Как защитить сына и недвижимость от претензий недружественного брата - составление завещания с учетом лишения родительских прав и принадлежности опекунства тете и ее сыну

• г. Москва

Ситуация следующая. У меня есть сын несовершеннолетний, есть определенная недвижимость в собственности. Отец ребенка лишен родительских прав, у меня из родных тетя (сестра отца), ее сын (совершеннолетний) и мой брат (родной). С братом отношения очень плохие, он меня ненавидит. Вопрос в чем: Как мне составить завещание на сына таким образом, чтобы если со мной что-то случится, брат не мог претендовать ни на опекунство над моим ребенком ни на наследование моего имущества?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария! Вам прямо следует указать в завещании, что все имущество переходит в право собственности на Вашего сына и прямо указать кого бы Вы хотели видеть опекуном. Нотариусы часто подобные завещания составляют, у них стандартная формулировка имеется.