Имею ли я обязательства найти водителя после ДТП, если автомобиль был у другого лица?

• г. Тюмень

27 марта было дтп оформили протакол комисаром. Автомобиль в собственности у меня за рулем в день дтп был другой водитель. Дтп было в другом городе. Сейчас в течение двух месяцев мне звонят с гаи и настаивают что бы я нашла и привезла водителя угрожая тем что подадут мою машину в розыск и мне придеться найти водителя и привезти его. сегодня позвонили с гаи и сказали что на МЕНЯ КАК НА СОБСТВЕННИКА АВТО подадут в суд. что мне делать и каковы последствия. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Видимо после оформления ДТП при участии комиссара, водитель не явился на разбор в ГИБДД и потерпевший не может получить справку о ДТП и обратиться в страховую компанию. Поэтому чисто по человечески можете помочь. Могут также подать в суд на вас, и вам придется обращаться к юристу писать ВОЗРАЖЕНИЕ на иск., а это выйдет дороже.

Ничего не делать. В данном случае на вас просто пытаются оказать моральное психологическое давление с целью выманить у вас деньги. Вы ни в чём не виноваты и не обязаны нести никакой ответственности.

Земфира, добрый день, касательно вашего вопроса, если ДТП оформлено должным образом, то к вам претензий от ГИБДД быть не должно, не исключено, что лицо, которому вы довернули автомобиль, оставил место ДТП, либо не явился в ГИБДД на разбор, соответственно к вам и вопросы, как собственнику.

Если вам требуется юридическая помощь, то обращайтесь, поможем отметаясь ваши права.