Анализ соглашения 2014 года - договор займа или подтверждение предыдущих расписок?

• г. Москва

В расписка указано брал деньги на определенный срок, написаны в 2012 г., в 2014 г. было подписано соглашение, где прописано что я беру в долг, что подтверждается ранее выданными расписками, будет ли это соглашение договором займа (ведь по нему я деньги не брал) иди просто подтверждение что я брал в 2012. Срок исковой давности будет по дате расписки?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

ЭТО соглашение не является договором. Срок исковой давности - с ДАТЫ указывающей на отдачу долга

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Да, это будет договором займа, срок исковой давности три года с момента как вы просрочили возврат долга, или если срок не указан, то начинает течь через месяц как попросили вернуть.

Добрый день! Если в самой расписке не будет указана дата возврата займа, то в данном случае срок давности начинает течь по истечение 30 дней с момента направления требования займодателем о возврате денежных средств.

Добрый день Роман

В соответствии со ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с абзацем 1 п. 2 ст. 200 ГК РФ 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Тем самым это будет подтверждение того, что вы брали долг в 2012 году и срок исковой давности будет исчисляться с момента окончания ваших обязанностей по расписке 2014 года.

Удачного Вам дня.

Добрый день!

Сама расписка и является подтверждением договора займа. Срок исковой давности по расписке начинает исчислять с последней даты прописанной в расписке.