Действует ли норма, требующая передачи информации в бюро кредитных историй по кредитным договорам, переданным до 1 марта 2015 года?

• г. Москва

Вычитал такую информацию: "С 1 марта 2015 года у лиц, к которым перешли права по кредитному договору, имеется обязанность передавать предусмотренную законом информацию в бюро кредитных историй. Это распространяется исключительно на те кредитные договоры, права по которым переданы начиная с 1 марта 2015 года.

В отношении кредитных договоров, права по которым переданы до 1 марта 2015 г., у нового кредитора возникает обязанность передать в БКИ только информацию о полном погашении кредита и только по письменному заявлению должника. Осуществлять такую передачу данных по своей инициативе новый кредитор не имеет права."

Вопрос. В настоящее время эта норма работает? Коллекторы из ПКБ передали в БКИ Эквифакс данные по цессии от августа 2014 года. Причем подали данные в апреле 2017 года. Правомерно ли это с их стороны?

Ответы на вопрос (4):

Все правомерно. Коллекторские организации также имеют право передавать сведения о должнике в бюро кредитных историй

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день, Эдуард! Обратитесь письменно в БКИ и в организацию, которая внесла в БКИ не правдивую информацию о вас, с требованием произвести проверку информации и внести изменения в запись, которая не соответствует действительности. Заявления направьте по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В правомерности передачи информации я не сомневаюсь. Меня интересовал другой аспект-с какой даты должен быть заключён договор цессии, чтобы он отражался в кредитной истории. Есть письмо ЦБ РФ, которое прямо называет такую дату.

Договор цессии отражается в кредитной истории независимо с даты его оформления, то есть по факту наличия договора цессии. Наличие договора цессии означает наличие недобросовестности со стороны заемщика, также отражается в кредитной истории что также отражается в кредитной истории.