Перезжаем и продаем квартиру, в которой использовали материнский капитал для ипотеки. Нужно ли распределить доли перед продажей или можно сделать это после покупки нового жилья?

• г. Белгород

Брали ипотеку с использованием мат. капитала. Ипотека погашен. Доли НЕ розданы. Квартиру продаем т.к. переезжаем. Обязательно ли радовать доли в продоваемой квартире перед продажей? Или купив другую раздать уже в ней?

Ответы на вопрос (7):

Можете сделать так, рискует покупатель, так как сделка может быть признана недействительной

кроме того. Росреестр может потребовать договор на покупку квартиры, где будет указано что она куплена на средства МК и откажет в регистрации

Нужно согласие опеки на продаже ст. 37 ГК РФ.

Доброго времени суток!

Обязательно. Выделить доли уже в новом жилье, продав прежнее, можно, но только с согласия органа опеки

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Выделять доли в купленной на средства материнского капитала квартире обязательно. Но Вы можете обратится в орган опеки и попечительства и получить разрешение на выделение долей в новой квартире.

По закону Вы обязаны выделить доли именно в жилье, приобретенном на средства материнского капитала. Но если Росреестр пропустит данную сделку, то можете выделить доли и во вновь приобретенном жилом помещении (главное, чтобы площадь помещения была не меньше проданной).

Здравствуйте! По закону нужно выделить доли детям именно в той квартире, которая приобретена за счет средств МСК. С разрешения органа опеки можно выделить доли в другой квартире, чтобы не было проблем.

Здравствуйте Ольга. Это делать очень рискованно. Вам необходимо получить на данные действия разрешения органов опеки и попечительства, либо вы рискуете быть привлечены к уголовной ответственности

Здравствуйте! В данном случае доли необходимо выделить при покупки жилья на материнский капитал. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!