Кто отвечает за чистку хозпроезда к земельному участку - собственники или муниципалитет?

• г. Тюмень

Купил земельный участок. Подъезд к нему возможен только через так называемый хозпроезд (или техпроезд). Вопрос в том, на кого по закону возлагается обязанность чистить этот хозпроезд от снега в зимнее время на собственников прилегающих земельных участков или на муниципалитет? Я планирую построить на этом участке капитальный жилой дом (участок ЛПХ, земли населенных пунктов). В муниципальном образовании мне ответили, что чистить этот хозпроезд они не будут!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, подобную информацию Вам обязаны дать в муниципалитете Вашего города проживания. На что ссылался муниципалитет, говоря Вам о том, что они не будут чистить этот проезд. Узнайте, в чьем владении этот проезд, если в частном, то чистить придется владельцу, если в городском, то обязан чистить муниципалитет.

Всего доброго!