Возможность строительства жилого дома на земельном участке с видом права Собственность и категорией земли населённых пунктов для ведения ЛПХ

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о регистрации прав указано: Вид права: Собственность, Объект права: Земельный участок, категория: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для ведения ЛПХ.

Можно ли на этой земле построить жилой дом?

Ответы на вопрос (3):

Нет. На такой нельзя.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Исходя из ст. 4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" такие земельные участки делятся на два вида: приусадебный и полевой. Приусадебный земельный участок используется для производства с/х продукции, а также для возведения жилого дома. Полевой земельный участок используется исключительно для производства с/х продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Если Ваш земельный участок находится в границах населенного пункта, то является приусадебным, вопрос со строительством жилого дома решенный. Если же ваш участок находится за пределами населенного пункта, и является полевым, строить жилой дом на нем нельзя, при этом такое строительство может закончиться судебным решением о сносе самовольной постройки.