Возможность строительства жилого дома на земельном участке с видом права Собственность и категорией земли населённых пунктов для ведения ЛПХ

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о регистрации прав указано: Вид права: Собственность, Объект права: Земельный участок, категория: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для ведения ЛПХ.

Можно ли на этой земле построить жилой дом?

Ответы на вопрос (3):

Нет. На такой нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из ст. 4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" такие земельные участки делятся на два вида: приусадебный и полевой. Приусадебный земельный участок используется для производства с/х продукции, а также для возведения жилого дома. Полевой земельный участок используется исключительно для производства с/х продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Если Ваш земельный участок находится в границах населенного пункта, то является приусадебным, вопрос со строительством жилого дома решенный. Если же ваш участок находится за пределами населенного пункта, и является полевым, строить жилой дом на нем нельзя, при этом такое строительство может закончиться судебным решением о сносе самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели земельный участок в 15 соток.

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Можно ли на этом участке построить жилой дом, без разрешения на строительство?

Купили землю, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведения огородничества. На земле хотим построить жилой дом с использованием мат. капитала. Можно поменять вид разрешенного использования земли на ИЖС или ЛПХ, и сколько это стоит. Заранее спасибо.

20 апреля 2013 года получили собственность на землю, где в объекте права написано земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения ЛПХ и ИЖС мои дальнейшие действия?

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ СОБСТВЕННОСТИ - Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства. 1000 кв.м. Можно строить жилой дом на этой земле?

Вид права: собственность. Объект права: землепользование, категория земель: земли населенных пунктов, разрешённое использование: для ведения садоводства. Могу я построить на участке домик?

В Свидетельстве о государственной регистрации права в пункте документы-основания написано Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 22.09.1992 г,выдавший орган Администрация поселкового совета. Подскажите как понимать одно с другим не совместимо либо собственность, либо бессрочное пользование. Ниже написано. Вид права: собственность. Объект права: земельный участок категория земель: земли населённых пунктов. Разрешенное использование: для ведения личного хозяйства. Существующие ограничения: не зарегистрированы. Является ли земля собственностью и могут ли её частично забрать для государственных нужд. Межевание земли нет, но границы сформированы и указаны в техническом паспорте с 1962 года.

Хотим приобрести участок, продавец прислал свидетельство о гос. регистрации права. Если написано категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садово-огородного хозяйства. Можно ли на такой земле построить дом и прописаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок. Категория земли: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. В кадастровом паспорте зем. участка указано: Особый режим использования земли. Водоохранная зона пруда. Возможно ли поменять вид разрешенного использования земли, построить на нем жилой дом и в последующем там зарегистрироваться?

Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства. Объект права: жилое строение, без права регистрации проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение