Ответственность за ДТП без водительского удостоверения и страховки - рассматриваемые варианты и возможная солидарная ответственность владельца и водителя

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП, виновник водитель не имеет в/у, страховки нет. Владелец ТС в момент ДТП был в машине, водителя допустил к управлению машиной, (о том что у водителя нет В/у знал). ТС не переоформил в ГИБДД (собственник прекратил регистрацию ТС в ГИБДД). Кто будет ответчиком по выплате ущерба? Возможна ли солидарная ответственность владельца и водителя?

Ответы на вопрос (3):

Солидарная ответственность наступает только при совместном причинении вреда. Но в силу ст.1079 ГК РФ Вы можете привлечь с имущественной ответственности как того, кто причинил вред, так и владельца транспортного средства.

Добрый день. Вы можете подавать в суд на обоих и водителя и собственника и привлекать их к солидарной ответственности. Удачи Вам.

Здравствуйте, да, предъявляйте требования и к виновнику, и к собственнику, который допустил лицо к управлению без законных оснований.

Удачи вам и всего наилучшего