Возможно ли включение ходатайства о возмещении расходов на представителя в исковое заявление при оплате по факту оказанной услуги?

• г. Нижний Новгород

Может ли в исковом заявление содержаться ходатайство о возмещение расходов на представителя, при условии их оплаты по факту оказанной услуги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не может, поскольку фактически оплата ещё не была произведена и расходы не понесены.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Ходатайство содержаться может, но как правило суд принимает к учету только подтвержденные понесенные расходы, поэтому может отказать во взыскании этих сумм.

Одновременное включение в возмещение затрат по делу, затрат на представителя не возбраняется, а, наооборот, ускоряет процесс. Удачи.

Здравствуйте, Алексей!

Да, конечно, если расходы уже были понесены! Указывайте на взыскание расходов, связанных с ведением дела.

В силу п. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.