Нарушение должностных обязанностей - продавцу консультанту магазина приказывают убирать помещение без дополнительной оплаты

• г. Москва

Я работаю в магазине продавцом консультантом, и нас заставляют мыть полы, при устройств на работу и подписания трудового договора не было сказано что я должна работать еще и уборщицей за даром.

Ответы на вопрос (8):

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте! Вам необходимо данное условие согласовывать с работодателем. Если трудовым договором не предусмотрена подготовка рабочего места или уборка, то делать это вы не обязаны.

Здравствуйте!

Мыть полы Вы не обязаны, заставлять Вас не имеют права.

Вы можете отказаться, сославшись на то, что данные обязанности не определены Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Принудительный труд запрещен, статья 4 ТК РФ. Можете не выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором. Обратитесь в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

читайте свой трудовой и должностную инструкцию.

Добрый день, Наталья, если у вас не указана в трудовом договоре обязанность убирать рабочее место, то вы не обязаны это делать, в данном случае вы можете договориться с руководством, о том что они будут доплачивать вам за уборку отдельно и прописать отдельно в договоре.

Добрый день. К сожалению, уборка предусмотрена теперь во многих компаниях и организациях, причём не оплачивают, и если Вы дорожите местом, и тем более все занимаются уборкой поочерёдно, то придётся это выполнять. Если Вам это не нравится, то лучше сразу заявить об этом работодателю, и решать вопрос путём переговоров. Иначе никак. Так как это не оформлено договором.

В таком случае отказывайтесь от этой работы, которая не предусмотрена Вашим трудовым договором. Вы нисколько не обязаны делать это без оплаты.