На работу без оформления трудового договора - законность установки камер и подслушивающего устройства в магазине

• г. Москва

Я работаю продавцом-консультантом в магазине одежды (без оформления трудового договора). Сегодня придя на работу обнаружил что работадатель установил камеры и подслушивающее устройство в магазине. Законно ли это? Нужно ли моё согласие? Разве он не нарушает ст.138 УК РФ?Нужны ли для этого какие либо лицензии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман Сергеевич!!!

В действиях работодателя нет нарушений закона т.к. таким образом хозяин магазина контролирует факты кражи, работу персонала и сохранности имущества.. Вашего согласия не требуется и не нужно это его собственность и он в праве поступать на свое усмотрение. Лицензий для этого не нужно и в действиях работодателя состава преступления согласно ст 138 УК РФ нет..

Если Вас не устраивают условия работы то Вы вправе поменять работу...

С уважением