Можно ли работникам продуктового магазина заставлять мыть полы, не являясь уборщицами, и соответствуют ли такие действия санитарным правилам?

• г. Казань

У меня такой вопрос я работаю продавцом-кассиром в продуктовом магазине, у нас должна быть уборщица, но их не берут, за два года было только две уборщицы одна работала 4 месяца, а другая 2 месяца. А остальное время продавцов заставляют мыть полы. У меня такой вопрос имеют ли права нас заставлять мыть полы? И разве по санитарным правилам, продавец должен мыть грязные полы если ты прикасаешься к продуктам питания на кассе, когда пробиваешь товар покупателям. Есть в договоре пункт что должны содержать свое рабочее место в порядке. Но при устройстве на работу и когда была стажировка и перед подписанием договора, никто и не говорил что нужно работать и за уборщицу. Ответьте пожалуйста подробнее.

Ответы на вопрос (2):

Никто не имеет право никого что-либо заставлять делать.

Рабочее место продавца - это прилавок, а не весь магазин. кроме того - продавец не уборщик.

По правилам САНПиНА не положено,об этом изложено в Вашем вопросе.Можете жалобу Санэпиднадзор.