Ответственность за установку скрытой камеры или несанкционированную запись личных моментов жизни в сьемной квартире

• г. Челябинск

Вот какой вопрос.. если кто нибудь осмелился установить в сьемой квартире камеру, или снять на камеру телефона очень личные моменты жизни (интим и т.п) можно ли привлечь к ответственноси?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Александр, здравствуйте!

Конечно, можно!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина и УК РФ, ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Всего доброго!

Доброго времени суток!

В некоторых случаях возможно даже привлечение к уголовной ответственности (статья 137 УК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!