Основания и последствия отсутствия на предварительном слушании в мировом суде по иску о защите прав потребителя

• г. Мегион

Я подал иск о защите прав потребителя в мировой суд по месту жительства. Предварительное слушанье назначили на 24 марта т.к я работаю вахтовым метадом по 21 дню (с 22 марта по 12 апреля) и не имею возможности в рабочий периуд выезжать (проблемы с транспортом) я написал заявление чтоб предварительное слушание провели без меня. Сегодня (24 марта) я позвонил в суд и узнал что слушанье назначено на 31 марта а с работы я вернусь только 12 апреля. Судья требует (по телефону) моего присудствия. Скажите пожалуйсто если моё заявление оставят без движения из за моего отсутствия на суде смогу ли я повторно подать то же самое заявление?

Как лучше поступить в этой ситуации может можно чтоб кто нибудь из знакомых занес документ с работы что я на вахте? Подойдет ли моё письменое заявление по факсу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Напишите ходатайство об отложении слушания по уважительной причине, и приложите справку с работы, подтверждающую, что Вы в этот период работаете. На суде Ваши интересы может представлять и иное лицо, но только при наличии нотариальной доверенности. Документы может отнести и сдать любой человек, либо отправьте по почте, ценным письмом с описью. если судья вернет ВАше заявление без рассмотрения, то Вы вправе будете опять заявить свои требования, т.к. суд по существу их еще не рассматривал. По факсу заявление могут принять, ноВы оригинал должны все равно представить либо почтой либо лично.