Нарушение трудового законодательства - лишение зарплаты за прогулы без предупреждения и выговора

• г. Архангельск

Работаю в ООО.. на должности кассир. За весь месяц работы у меня было пропущено 2 рабочих дня по неуважительной причине. За месяц я должна была получить 8500 а получила 2500 из-за прогула. Законно ли за первый и единственный прогул лешать зарплаты. Когда за первый прогул должен ведь быть только выговор в письменной форме. Рабочей этого же магазина за первый прогул был выговор, но не лешение денег. Уволить за прогул меня не могли так как на то время я была беремена! Если это не законно могу ли я потребовать возврат денег котрых меня лешили и как это сделать. Со дня прогулов прошёл почти год! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера!

Нет, действия работодателя незаконны. Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера!

Однозначного ответа дать не представляется возможным в силу нескольких факторов. Во-первых, Вами не указаны составные части Вашей заработной платы (основной заработок и премиальная часть при наличии таковой). Если в составе заработка имеется и премиальная часть, то необходимо ознакомиться с положениями локального акта, регулирующими выплату (начисление) премии, а также случаями, когда премиальная часть может не выплачиватся работнику или снижаться (например, за нарушения трудовой дисциплины). Возможно, что в приказе на премию работодатель сослался на положения такого акта. Во-вторых, непонятно, был ли зафиксирован сам факт нарушения Вами трудовой дисциплины (составлены акты, изданы приказы о наказании) или нет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

У меня к Вам вопрос... Т.к. толком мне не кто не мог сказать могут ли уволить с работы если работаешь уже 5 ый месяц и за все ети месяцы 4 прогуляа т.е.

Щитаются как прогулы, если было в начале 3 дня в январе и в марте 1 день?

Причина была что плохое самочувствие и не тот срок был больничный.

Меня ето интересует. И еще могут ли снимать с зарплаты деньги если отсуствовала 1 день

Спасибо.

Работаю главным бухгалтером, конфликт с директором. В июле 2015 у меня был выговор по поводу работы, в январе 2016 было 4 прогула, объяснительная написана, но она не подкреплена документами. Сейчас директор хочет меня уволить, вынуждает по соглашению сторон или по 33. Имеет ли она на это право? Сколько времени должно пройти чтобы меня не могли уволить за эти прогулы?

Уволен за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу?, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00)

Ещё...на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)...

Также, акт о прогуле например за 14 ноября был составлен 15 го..

Или акт например от 14 был подписан мною 17.., а по закону ведь даётся всего два дня.., т.е. акт д/б подписан не позже 16 го, или долна быть запись на акте, что не был подписан по такой-то причине.. 14-17 это даты на одной и тойже неделе, праздников между датами не было..

Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

На счет прогула работы в течении 2 дней. У меня супруга работает в сетевом магазине, график работы 4/4. Она отработала первые два дня работы а вторые два дня была в поликлинике у стоматолога, у нее флюз. Стоматолог выписал справку что она два дня была на приеме. Ведь за два дня больничный лист не оформляется.

Вопрос такой: Является ли справка от стоматолога официальным документом подтверждающий отсутствия на работе по уважительной причине? Ведь можно в графике поставить прогул и за рабочий день не зашитать т.е за эти 2 дна денежные средства не начислять.

Вопрос 2: Полагается ли компенсация сотруднику при увольнении с работы добровольно? P.S Работа официальная.

Работа в организации.3.5 года. РАБОТА ПО ВАХТНО, ОФОРМЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНО ПО КЗОТУ. 42 месяца. Из них по договору должен отработать 21 месяц. В связи, фактически отработано 11,12 месяцев. Причина не вызова на работу работодателем, связывают с отсутствием работы в связи с кризисом по стране. Вопрос... Магу ли я потребовать компенсацию за вынужденные прогулы не по моей вине, а по вине одминистрации. За время вынужденных прогулов я не мог получать пособия по безработице от государства. Так.как я официально трудоустроен. Организация отказывается выплачивать компенсацию, также не производит пенсионные отчисления. За 2015 год отработано три месяца. Не было отчислений в пенсионный фонд, Не начислены отпускные, т.как не работал был в вынужденных прогулах и не какой компенсации за вынужденный прогул по вине работодателя.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять формулировку: Работник может быть уволен за прогул не позднее 1 месяца со дня, когда работодателю стало известно о прогуле, и не позднее 6 месяцев после самого прогула. Это значит если обнаружили то 1 месяц, а если не обнаружили то могут обнаружить в течении полугода и уволить. Я правильно понял ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе у меня было два прогула. В связи с этим у меня удержали зарплату на два месяца. Но почему то за декабрь и январь. Разве можно лишать зарплаты за фактическое отработанное время в декабре, когда прогулы были в январе? И так же лишили квартальной премии за прошлый год, хотя никаких выговоров и прогулов не было. Ссылайся на то что лишили так же из-за двух прогулов в январе. Правомерно ли лишать зарплаты и квартальной премии за фактически отработанный период?

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплинарку в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Хотелось бы узнать правомерность увольнения беременной женщины. Я работаю в коммерческой структуре. Когда стало известно, что я беременна, мне предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась, я ведь проработала там не один год, и мне бы не хотелось уходить в декрет с пустого места. Тогда была написана служебная записка о моих прогулах задним числом, на самом деле я отпрашивалась у совего непосредственного руководителя, но все руководство знало о моем отсутствии.

Теперь мне грозит увольнение за прогул. Насколько это законно? Ведь юридически, во время тех дней уже была беременна. Могут ли уволить беременную за прошлые "прогулы"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение