Нарушение трудового законодательства - лишение зарплаты за прогулы без предупреждения и выговора

• г. Архангельск

Работаю в ООО.. на должности кассир. За весь месяц работы у меня было пропущено 2 рабочих дня по неуважительной причине. За месяц я должна была получить 8500 а получила 2500 из-за прогула. Законно ли за первый и единственный прогул лешать зарплаты. Когда за первый прогул должен ведь быть только выговор в письменной форме. Рабочей этого же магазина за первый прогул был выговор, но не лешение денег. Уволить за прогул меня не могли так как на то время я была беремена! Если это не законно могу ли я потребовать возврат денег котрых меня лешили и как это сделать. Со дня прогулов прошёл почти год! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера!

Нет, действия работодателя незаконны. Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.

С уважением,

Здравствуйте, Вера!

Однозначного ответа дать не представляется возможным в силу нескольких факторов. Во-первых, Вами не указаны составные части Вашей заработной платы (основной заработок и премиальная часть при наличии таковой). Если в составе заработка имеется и премиальная часть, то необходимо ознакомиться с положениями локального акта, регулирующими выплату (начисление) премии, а также случаями, когда премиальная часть может не выплачиватся работнику или снижаться (например, за нарушения трудовой дисциплины). Возможно, что в приказе на премию работодатель сослался на положения такого акта. Во-вторых, непонятно, был ли зафиксирован сам факт нарушения Вами трудовой дисциплины (составлены акты, изданы приказы о наказании) или нет.