Как получить деньги после выигранного суда и исполнительного листа - ожидать судебных приставов или обратиться в банк или есть другие варианты?

• г. Казань

Выиграл наконец то суд с работодателем, получил исполнительный лист, пока только зарплату не выплаченную. Подскажите нести к судебным приставам они будут долго тянут с деньгами или можно пойти в банк где счет работодателя. Может есть другой способ? И за моральный вред когда получу исполнительный лист?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если будут тянуть с исполнением.

То в суд обратитесь с исковым заявлением.

И обжалуйте бездействие.

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. Идите к судебным приставам. Работодатель может закрыть счет в этом банке и открыть в другом и потом вы не найдете свой исполнительный лист. По делам о выплате заработной платой приставы обычно не затягивают.

Лучше отнести судебным приставам но в заявлении указать чтобы направили для начала на банковский счет должника для списания средств в вашу пользу. Исполнительные действия должны выполнятся в 2 х месячный срок.

Вот достигли самого интересного

Обычно все суммы указаны в одном исполнительном листе

обычно на момент вынесения решения у работодателя ничего нет

Если Вы уверены в обратном и знаете № счета (он может быть в Вашем Трудовом договоре)

то несите в банк. Вы можете обратиться с Исполнительным листом и Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если решение суда не вступило в законную силу, то исполнительный лист вы пока не получите на на руки. Если же решение вступило в законную силу, то вам необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. То же самое касается и получение исполнения решения о компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Если у вас есть исполнительный лист на руках, то можете предъявить его в банк к работодателю, где открыт расчетный счет. Только не забудьте отразить все в заявлении и второй экземпляр заявления о том, что у вас приняли исполнительный лист оставить себе. По поводу морального вреда, если вы в исковом заявлении указывали о том, что необходимо взыскать моральный вред, то суд должен был вам присудить также взыскать моральный вред с работодателя. Тоесть это все должно было быть отражено в одном решении и одном исполнительном листе.

Если в банк на расчетный счет быстрее будет, насчет морального вреда заявляли? Что присудили, все должно быть указано в исполнительном листе и решении суда.