Должна ли сотрудница вернуть отпускные при увольнении по уходу за ребенком?
50₽ VIP

• г. Норильск

Я работаю в бюджетной организации с 16 августа 2008 г. Первый отпуск я взяла 3 декабря 2009, следующий с 20 апреля 2010. Мой последний отпуск был с 24 января по 26 марта 2011 г. 16 марта я написала заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет (дочери сейчас пять), таким образом по выходу из отпуска я отрабатываю еще 3 дня. Начальник отдела кадров произвела свои расчеты и сказала, что я должна вернуть часть отпускных за 21 день. Должна я возвращать эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения.

Вы не должны возвращать излишне выплаченную сумму отпускных.

В соответствии с ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ, а также в соответствии с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ излишне выплаченные суммы отпускных можно взыскать ТОЛЬКО путем удержания из Вашей заработной платы. В ином порядке взыскание не допускается. Так как Вам уже выплатили и отпускные и заработную плату, то максимум что может сделать Ваш работодатель это удержать зарплату за последние 3 дня работы.