Если исковое заявление подписывает представитель организации, нужно ли ставить печать? Спасибо!

• г. Казань

Если исковое заявление подписывает представитель организации, нужно ли ставить печать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алина!

Печать в исковом заявлении можно ставить, а можно и не стать. Ошибки в этом случае не будет. Но необходимо приложить к исковому заявлению надлежащим образом оформленную доверенность.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно, но не обязательно. На его усмотрение

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Часто спрашивают.

Не обязательно.

АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца; (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка; (в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

ЗДравствуйте, нет, такого обязателнього требования нет.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, необходимо предоставить доверенность на данное лицо с правом подписания, заверенная печатью организации.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. На исковое заявление в принципе печать не ставится даже если его подписывает директор организации. Всего Вам доброго.

А здравствуйте Алина. Ставить печать в исковом заявлении совсем не обязательно, даже если исковое заявление подписывает руководитель органищации

Если исковое заявление подписывает представитель организации, нужно ли ставить печать?
Печать организации совершенно не обязательна, так как это не денежный документ. Удачи.

Добрый день, проставление печати на исковом заявлении при подписании представителем организации не требуется.

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст. 125 АПК РФ.