Ответственность собственника квартиры в случае невыплаты кредита другим прописанным лицом

• г. Пермь

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире временно прописан др. человек который взял кредит на личные цели в банке. Если он не будет оплачивать этот кредит, то несу ли я какую-либо ответсвенность своей квартирой в таком случае?

Ответы на вопрос (9):

Нет конечно ваша квартира тут вообще не при чем тем более если вы собственник.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вообще никакой ответственности не несете

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Нет не несете. Вы не должны ничего, т.к. не заключали договоров. Из за пррописки человека вашу квартиру забрать в этом случае не имеют права.

Здравствуйте, вы никакой ответственности не несете. Однако, если а отношении него будет возбуждено исполнительное производство, то приставы придут по месту регистрации с целью установления имущества лица.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, нет, обратить взыскание на квартиру не смогут, однако вопрос в том, что приставы могут прийти и начать искать имущество должника в вашей квартире.

Здравствуйте! Нет, вы вообще никакой ответственности по кредиту прописанного в вашей квартире человека не несете. Квартиру, естественно, у вас никто отбирать не будет. Единственное, если будет судебное решение о взыскании с человека долга, то судебные приставы могут прийти к вам описывать имущество, тогда вам придется доказывать принадлежности имущества именно вам.

У вас могут возникнуть проблемы, когда судебные приставы надумают описывать имущество должника и явяться по его адресу. Поэтому вам необходимо снять его с регистрационного учета. Удачи.

Здравствуйте! Вы не имеете никакого отношения к долгам человека, который прописан в Вашем жилом помещении и не будете нести никакую ответстенность.

Здравствуйте, Юрий.

Нет, Вы не несете ответственность своей жилплощадью по кредитным долгам другого человека.

Всего доброго.