Правомочность и обязательность дополнительного соглашения при увольнении о запрете работать в аналогичной компании

• г. Санкт-Петербург

При увольнении руководитель может дать мне на подпись дополнительное соглашение, в котором я обязуюсь в течение некоторого последующего времени не работать в компаниях с аналогичным видом деятельности той компании, из которой я увольняюсь (прецеденты были). Насколько правомочны действия руководителя? Могу я не подписывать данное соглашение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Светлана!

Можете не подписывать, работодатель не вправе в одностороннем порядке ограничивать Вашу дальнейшую деятельность. На то оно и соглашение - подразумевает согласие 2 х сторон.

Подобного рода действия бывших работодателей являются абсолютно незаконными, поскольку нарушают вашей конституционное право на труд. Кроме того вы имеете право просто отказаться подписывать подобного рода документы, и даже если вы их подпишите, то они не имеют никакой юридической силы. ВЫ можете работать там где вам нравится.

Такие ограничения не являются законными и даже подписав его вы вправе ему не следовать поскольку трудовые отношения с работодателем вы прекратили, никакие дополнительные соглашения к трудовому договору который уже расторгнут силы не имеют. Тк рф не содержит таких ограаничений при трудоустройстве. Др.

Здравствуйте! Можете не подписывать. Это желание Вашей бывшей компании. Но оно явно ограничивает Вас в трудоустройстве. Удачи Вам.

Светлана. Добрый день. Не имеет права работодатель ограничивать Ваши права о трудоустройстве. Лишить право занимать определенные должности может только суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.