Покупаем кота и кошку в рассрочку на 7 месяцев - нужно ли оформлять расписку у нотариуса, если продавец и покупатель находятся в разных городах?

• г. Владимир

Приобретаем кота и кошку в рассрочку на 7 мес. Цена за двоих составляет 70000. Скажите пожалуйста нужно ли оформлять расписку у нотариуса и как это сделать если продавец и покупатель живут в разных городах.

Ответы на вопрос (8):

Можете оформить расписку путем почты, в том числе электронно, дистанционно, с электронной подписью, либо нотариально заверить.

Добрый день. Оформление нотариальной расписки в данном случае не обязательно. Но если есть такая потребность, то можете оформить.

Следует оформлять не расписку, а договор купли-продажи. В договоре необходимо предусмотреть все существенные условия, в том числе порядок и сроки оплаты. У нотариуса удостоверять не нужно.

я бы посоветовала оформить договор прописать условия приобретения и качество приобретенных животных соответствие их требованиям породы ветеринарным требованиям и обычному требованию по состоянию здоровья передачу оформить актами и расписками. Нотариально заверять не надо но эти документы должны содержать личные сведения паспортные данные иметь подписи и расшифровку подписей.

Можете составить расписку в простой письменной форме без обращения к нотариусу. В этом случае оно будет иметь законную силу. Удачи вам.

Нотариус в этом случе не нужен. Нужно заключить договор в простой письменной форме. Обменяться подписанными экземплярами можете почтой.

Здравствуйте! Не надо ничего удостоверять и заверять у нотариуса, заключайте договор купли продажи с рассрочкой платежа в простой письменной форме, переданные суммы фиксируйте расписками, этого будет достаточно.

Здравствуйте, Юлия!

Заверять подписи на расписке у нотариуса не обязательно. Достаточно простой письменной формы подтверждения передачи денежных средств.