Как переоформить долю квартиры на второго внука, если срок отказа от наследства пропущен?

• г. Южно-Сахалинск

Бабушка завещала квартиру двум внукам, как можно переоформить одну из долей на второго наследника, если срок отказа от наследства пропущен.

Ответы на вопрос (7):

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными

.

Наследник может отказаться от наследства в любое время, нет такого срока, как срок отказа от наследства, вы что то путаете, если не оформили наследство то можете отказаться.

Здравствуйте!

Необходимо вступить в наследство, а затем оформить договор дарения доли. Договор необходимо будет зарегистрировать в Росреетсре.

Можно переоформить только путем соверения сделки купли-продажи или дарения одного в пользу другого наследника. Других вариантов нет.

Здравствуйте! Если наследники несовершеннолетние, то отказаться нельзя в любом случае. Все зависит от стадии вступления в наследство, если уже выданы свидетельства, то вам остается регистрировать права и делать дарение.

Добрый день!

Если срок отказа от наследства пропущен, то возможно нотариус вам откажет. Вы можете сначала принять наследство, потом оформить дарственную на второго наследника.

Здравствуйте!

Внук может подарить свою долю.

Но только после вступления в наследство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!