Как предотвратить неустойку платежа по алиментам в размере 450000 рублей?

• г. Уфа

Пришло письмо от мирового судьи о неустойки платежа по алиментам. На данное время сумма составляет 450000 р. Что можно сделать в таком случае, как не допустить такое? Ребёнку помогаю, товарные чеки имеются. Деньгами матери моего сына не помогаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Попытайтесь обжаловать решение суда, жалобу подавайте в районный суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если Вам пришло решение суда - Вы вправе обжаловать его, подав апелляционную жалобу. Если пришел судебный приказ - в течение 10 дней его можно отменить. Удачи Вам и всего хорошего!

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Только если удастся обжаловать

нужны доказательства...

словам судья не поверит.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте.

Если судебным решением было установлена выплата алиментов, то Вы обязаны их выплачивать. Вы обязаны были переводить алименты на расчетный счет матери ребенка либо почтовым переводом с отметкой "выплата алиментов", чтобы у Вас было доказательство.