Спор о прописке жены брата в муниципальную квартиру - влияние на жилую площадь и права детей

• г. Ногинск

У меня брат хочет прописать жену на постоянное место жительство в нашу муниципальную квартиру (он ответственный квартиросьемщик) У нас 2-х комнатная квартира общая площадь 42.1 жилая 27.8 в ней зарегестрированны брат, я и мой сын (5 лет). У его жены есть несовершенно летняя дочь которую я думаю она тоже захочет зарегестрировать в нашу квартиру (только уже без нашего согласия) если суд вынесет решение ее зарегестрировать. Но тогда будут ущемлены права моего ребенка его жилая площадь будет меньше нормы. Как я могу заявить в суде об этом и какими статьями руговодствоваться?

Спасибо огромное за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи".

В полном соответствии с этой статьей зарегистрировать кого-либо в муниципальную квартиру можно ТОЛЬКО с согласия ВСЕХ зарегистрированных в ней лиц. Если Вы такого согласия не даете, брат не сможет зарегистрировать жену. Никакой суд не может Вас обязать дать согласие, и объяснять причины своего отказа Вы тоже - никому не должны.

Желаю Вам удачи!