Вынесено заочное решение о расторжении договора купли-продажи автомобиля и его изъятии из-за кредита и залога в Сбербанке - как защититься в качестве добросовестного покупателя?

• г. Улан-Удэ

Было вынесено заочное решения в райнном суде от 23.09.2013 года. Я купила авто в 2012 г., оно оказалось в кредите и в залоге у сбербанка. Сбербанк подал иск на бывшего владельца Х. и на меня. У суд. приставов есть заочное решение: расторгнуть между мной и Х. договор к-п, а авто изьять. А я являюсь добросовестным покупателем! Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте нужно отменить заочное решение Вы зря не пошли масуд на суде нужно заявляется о добросовестном приобретении этого имущества Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Обжалуйте решение суда, вы являтесь заинтересованным лицом, в силу закона являетесь добросовестным приобретателем. Удачи Вам.

Здравствуйте, Андрей

В первую очередь, следует отметить, что, отвечая на ваш вопрос, необходимо руководствоваться действовавшей на тот момент редакцией закона.

Согласно ст. 353 Гражданского кодекса РФ в прежней редакции в случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Это значит, что право залога на автомобиль в вашем случае сохранилось, не зависимо от того, были вы добросовестным приобретателем или нет.

Таким образом, приобретя спорный залоговый автомобиль по возмездной сделке вы приобрели обязанности первоначального залогодателя и на автомобиль подлежит обращение взыскания по кредитному договору.

Согласно ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если вы только сейчас узнали о вынесении соответствующего заочного решения, вы вправе подать в суд, который его вынес, заявление о его отмене. Если суд заочное решение отменит, то рассмотрение дела начнется заново в порядке искового производства. Скорее всего суд обратит взыскание на заложенный автомобиль на основании приведенных выше норм.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Здравствуйте! Из своей практики могу сказать, что при при продаже заложенного автомобиля действие залога не прекращается, автомобиль придется отдать и взыскать деньги с покупателя в гражданском или уголовном порядке.