Женщина из Нефтеюганска столкнулась с проблемами подтверждения стажа перед выходом на пенсию

• г. Москва

Женщина из Самары написала. Что при выходе на пенсию о подтверждении стажа пенсионный фонд запросы делает сам. А у нас, в г. Нефтеюганске, мне 4-ре года назад сказали, что печать в трудовой не читается. И надо самой принести справку о подтверждении. Через 4-ре года я с большим трудом, за 3000 руб. мне прислали справку. Теперь Пенсионный фонд сказал, что сами пошлют запрос туда, и если ответа не будет (в Таджикистан) . то мою справку можно выкинуть. Но я там работала! Как по закону? Кто ищет эти подтверждения? Я или пенсионный фонд? И почему они 4-ре года ждали и не посылали запрос, если могли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Не Как по закону пенсионный фонд вправе сделать эти запросы Но может и не делать их и Тогда придётся вам спасибо за ваше обращение на наш сайт.

По закону и Вы, и ПФР (стороны спора о том, засчитывается ли период работы в Таджикистане в стаж) вправе собирать доказательства своей правоты. Никто по закону не вправе отказывать Вам в принятии справки только на том основании, что Вы ее получили самостоятельно. Вы имеете право ее получить и представить.