Долг по кредитной карте - Сумма задолженности и возможные варианты решения

• г. Новосибирск

Мой муж (гражданский брак) в октябре 2014 оформил моментовскую кредитную карту сбербанка​ с лимитом 45000. Деньги он потратил, не сделав ни одного платежа по кредиту.

В июне 2015 на адрес его постоянной прописки (где он давно не живёт) пришло требование о досрочном погашении кредита.

Вопрос: сколько ориентировочно на данный момент составляет сумма долга? И возможно ли сейчас (договориться с банком или через суд) выплатить кредит, но без неустойки и просроченных процентов? И вообще какие могу быть варианты развития событий?

P.s. об этом долге я узнала недавно. И опыта решений таковых проблем нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо обратиться в банк за информацией по поводу долга. Если не погасите долг, возможно на ас банк подаст в суд с требованием вернуть долг. Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам очень важный для себя и для сожителя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России не существует с юридической точки зрения никаких "гражданских браков", "гражданских мужей" и "гражданских жен", если между мужчиной и женщиной не заключен БРАК в ЗАГСЕ согласно положений Семейного кодекса РФ.

Если мужчина и женщина живут вместе без заключения БРАКА в ЗАГСЕ, то это называется сожительство.

Во-вторых, у вашего сожителя не может быть никакой "прописки", так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, ваш сожитель при получении этой кредитной карты знакомился с условиями выдачи ему этого кредита, с процентами и неустойками, которые он обязан будет выплатить банку в случае не возврата им кредита и процентов по нему. Зная эту информацию, можно не примерно, а ТОЧНО подсчитать его долг с процентами перед Кредитором.

В-четвертых, события могут развиваться для вашего сожителя обычным путем, который банки используют с должниками по кредитам:

1. Письма и СМС от банка или от коллекторов с требованием погасить долг.

2. Уступка права требования этого долга коллекторам или другому банку.

3. Подача иска в суд с требованием взыскать долг с процентами и с пени.

4. Дальше уже будет вести работу с должником судебный пристав-исполнитель (смотрите Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вашему сожителю.