Результаты введения номера СНИЛС без подписания документов могут привести к каким-либо последствиям?

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня приходил представитель якобы пенсионного фонда и сказал что нужно пробить номер моего снилса на предмет застрахованная или нет. Я как то растерялась и дала ему номер снилса. Теперь мучает вопрос, чем это может мне грозить. Документов никаких не подписывала.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не будет грозить. Однако проверьте, не пропало ли что-нибудь в квартире. Такой уловкой пользуются мошенники, чтобы проникнуть в квартире и что-то украсть. Сам номер СНИЛС им ничего не даст.

Здравствуйте! Какого именно пенсионного фонда? Сотрудники УПФР не ходят по квартирам и не проверяют, застрахован гражданин или нет. В любом случае, если никакой договор не подписывали, то не смогут ничего сделать.

Здравствуйте! Можно предположить, что могут попытаться от Вашего имени сменить фонд, перевести пенсионные денежные средства в другой фонд. Обратитесь в ПФ с заявлением и укажите, что Ваш СНИЛС стал известен посторонним лицам, что Вы не намерены менять Фонд.