Ответственность за прописку родственника с Украины в квартире - уголовная статья или нет?

• г. Краснодар

Я,гражданка Российской Федерации, прописала в свою квартиру родственика с Украины. Жить он будет по другому адресу. Несу ли я за это уголовную ответственность? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НЕТ, никакой уголовной ответственности если ВЫ прописали родственика с Украины

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Непонятно чего Вы опасаетесь, если Ваш родственник законопослушный и ничего не злоумышляет, то не вижу в этом нарушения закона.

Не исключено

"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Да в настоящее время законодательство в этом плане ужесточили. И если при проверке это обнаружится возможны последствия в виде привлечения к УО по ст.322.2 или 322.3 УК.