Вопрос об выписке человека, не проживающего в приватизированной квартире, где он и его дети прописаны

• г. Санкт-Петербург

Если человек прописан и так же прописаны его дети в квартире, но не проживает в квартире уже 10 лет. И проживали всего 1 месяц. Квартира не приватезирована. На каком основании можно выписать этого человека?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На основании решения суда, можно обратиться с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании его и его детей, утратившим право пользования жилым помещением.

"Выписать" никого не возможно, т.к. не существует более 20-ти лет понятия "прописка".

Гражданин может быть снят с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда.

В силу положения статья 11 часть 3 п. 1 ЖК РФ защита жилищного права осуществляется, в том числе, и путем признания жилищного права, а также согласно статья 11 часть 3 п. 5 - прекращения жилищного правоотношения.

Согласно ч. 1. ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Закон не предусматривает возможность сохранения право пользования жилым помещением за членами семьи нанимателя, выехавшими на другое постоянное место жительства и не проживающим совместно с нанимателем.

Дело очень сложное. К обращению в суд надо подготовиться.