Что делать если свидетели отказываются являтся на заседания суда?

• г. Санкт-Петербург

Ответте пожалуйста. Сколько раз я имею право вызывать свидетелей на суд? И что необходимо для повторного вызова свидетелей? Как убедить судью? Что делать если свидетели отказываются являтся на заседания суда? И последний вопрос, какое конкретное наказание может назначить суд за дачу ложных показаний? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Применение статьи за дачу заведомо ложных показаний весьма затруднительно, так как на практике встречается весьма редко. Если речь идёт о гражданском процессе, то явка свидетелей целиком и полностью лежит на заинтересованных сторонах. Что касается повторной явки, то для этого необходимо убедить суд, что свидетель может сообщить важные сведения, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемому делу, которые в силу разных причин не были им сообщены в ходе первого допроса. Об этом лучше подать письменное аргументированое ходатайство. Если суд откажет, у Вас будет основание потребовать их повторного допроса в кассационной инстанции в случае обжалования решения суда.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев