Как поступить, если не оформлен дом с з/у, унаследованный от бабушки по завещанию после 12 лет?

• г. Омск

По завещанию вовремя не оформили дом с з/у, доставшийся от бабушки. Прошло 12 лет после смерти. Внуков много, завещание только на одного. На момент смерти прописана была только бабушка. Как сейчас поступить?

Ответы на вопрос (2):

Проблему придётся решать в судебном порядке, доказывать наличие уважительной причины пропуска срока, или доказывать фактическое принятия наследства.

Здравствуйте! Или ждать 15 лет и оформить участок в судебном порядке по приобретательной давности, или восстановить срок принятия наследства по завещанию через суд.