Как поступить, если соседи препятствуют проезду к моей квартире в многоквартирном доме?

• г. Казань

У нас средняя квартира в трёхквартирном доме, соседи одной из крайней квартиры запрещают проезжать через них к нашей квартире, хотя это единственный проезд для нас что делать в этой ситуации. Квартиры в собственности, мотивируют это тем что земля перед их домом размежована и считается их собственностью, а у нас вертолёта нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении вашим имуществом в таком случае.

Здравствуйте, в данном случае можно вести речь о сервитуте, поскольку проход к вашей квартире у вас должен быть.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка

Удачи вам и всего наилучшего

А она дествительно размежевана? И зарегистрирована в Росреестре? Если да, то устанавливайте сервитут - право ограниченного пользования чужим участком. Заключите соглашение. Если не захотят, тогда в суд идите, думаю он будет на вашей стороне.

Придомовая территория не может быть размежована на участи, пусть документы покажут, это они бредят не обращайте внимания и посылайте.