Продажа квартиры без ведома и разрешения владельца - как вернуть утраченную долю и найти ответственных?

• г. Краснодар

6 лет назад моя мама получила свидетельство 1/3 доли квартиры. Она находится в другом городе далеко. Месяц назад узнали что квартира продана. Обратились в полицию и прокуратуру. Узнали что 3 продажи было. В мфц дело приостановили отказа нет и свидетельства тоже нет. данных не дают о переходе прав. На суд пока не подать! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашей информации непонятно, кому Ваша мама пыталась продать квартиру. А, если квартира продана, то осознаваа ли она значение своих действий.

Оспорить в суде, конечно, можно, но нужно ещё и доказать свою позицию.

Добрый вечер! Подавайте иск в суд на других сособственников и новых владельцев. В соответствии с главой 20 ГК РФ Вы имеете право требовать свое имущество из чужого незаконного владения. Также сособственники не имели права продавать общее имущество без Вашего согласия. Ваша доля принадлежит Вам на праве собственности. Суд разберется. Удачи!

Здравствуйте.

Ждите информацию от МФЦ и от прокуратуры и потом только можете обратиться в суд.

Спасибо за обращение на наш сайт.