Правовая защита после подарка - Можно ли вернуть айфон, подаренный бывшей девушке?

• г. Новокузнецк

Купил айфон - кредит на меня, документы чеки и все такое не у меня, подарил его девушке, теперь прошу вернуть его, т.к она бросила меня сразу же, могу ли добиться чего-то?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Наличие или отсутствие документов никак не влияет на обязательства по кредиту. Вам придется его выплачивать, к сожалению.

Здравствуйте! Если Вы подарили айфон, то подарки обратно не возвращаются. Тем более, если у Вас нет документов на него, то не сможете доказать факт существования самого телефона.

Добрый день ничего не сожмите сделать, так как договор дарения является односторонней сделкой и расторгнут может быть только в случаях предусмотренных статьей 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.