На мое имя, сумма 183.170 р.можно ли и его разделить как совместное имущество?

• г. Санкт-Петербург

1) С бывшей женой будем подавать на развод (Изменила с другим). В новую квартиру купленную до брака без её участия, мы купили мебель купленную уже в браке, за счет средств её мамы (тёщи), это: Кровать, прикроватный столик, шкаф "Стенка" и кресло качалка. Все эти вещи по чекам куплены на моё имя, на сумму 49.290 р, но братья жены говорят чтобы я все это просто отдал! Имею я ли право все эти вещи разделить поровну, в суде, при разделе имущества? И что для этого нужно сделать? Как правильно подавать на раздел имущества?

2) Так-же у нас с женой есть совместный оформленный кредит, на сот. телефоны, взятый в оф. браке. На мое имя, сумма 183.170 р. можно ли и его разделить как совместное имущество? Все эти вещи лучше записывать в один иск, или раздельно? И в какой суд подавать?

3) При разводе писать, о разделе имущества? Или раздел имущества можно оформить после получения свид. О расторжении брака?

4) могу ли я воспользоваться адвокатом, но чтобы он за свою работу, взыскал с бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

Все что нажито в браке является собственностью супругов, долги по кредитам так же подлежат оплатив солидарному порядке. Что касается мебели на деньги тёщи то каждая сторона должна доказывать свою позицию, но правильно выбранная тактика может вам помочь и это поделить.

Совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях, Долги по кредитам так же могут подлежать в солидарном порядке если одна из сторон не докажет что она не знала и не давала согласия на такое действие. Относительно мебели вопрос дискуссионный в этом вопросе важна правовая позиция и тактика.

Что касается оплаты услуг адвоката, тут надо понимать что суд может возложить обязанность возместить судебные издержки на проигравшую сторону.

Раздел имущества лучше оформлять отдельно от расторжения брака (после).