Правомерно ли ТСЖ выставлять счет за коммунальные услуги юридическому лицу, арендующему нежилое помещение в многоквартирном доме?

• г. Екатеринбург

Не могли бы вы пояснить, насколько правомерно ТСЖ выставляет счет за комм. Услуги:

дело в том, что наша организация (юр.лицо), занимает на правах арендатора, нежилое помещение в цокольном этаже многоквартирного дома. У нас собственный вход в офис, помещение выведено из жилого фонда, но ТСЖ в квитанциях регулярно проставляет следующие позиции:

Отопление МОП и

Э/энергия МОП

Обязаны ли мы платить к/у по данным пунктам?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Посмотрите, что об этом сказано в вашем договоре аренды

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Обратитесь в ТСЖ с требованием представить основание начисления оплаты за отопление и электроснабжение мест общего пользования и расчет начисленных сумм. Жилищным законодательством урегулированы отношения (права и обязанности) собственников жилых помещений, у вас же нежилое. Тут надо разбираться. Конечно, собственники нежилых помещений так же несут бремя содержания общего имущества. Но вы же заключили договор аренды на конкретное помещение и о содержание мест общего пользования в вашем договоре нет ни слова. Если это бремя собственником перекладывается на арендатора, об этом должно быть указано в договоре аренды.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! В договоре сказано арендатор самостоятельно, на основании выставленных счетов эксплуатирующей организацией, ежемесячно оплачивает коммунальные платежи, электроэнергию. Но, как я понимаю, эксплуатирующая служба, то-есть ТСЖ, должна выставлять плату за к/у в соответствии с законодательством. Так вот хотелось бы знать, есть ли в ЖК соответствующие пункты, или эти суммы можно оспорить?

Спросить
Пожаловаться

Хотела получить ответ на такие вопросы. Имеется в собственности помещение в цокольном этаже жилого дома (вход в помещение отдельный). ТСЖ ежемесячно выставляет счет на оплату уборки подъезда, капитальный и текущий ремонт подъезда. Обяза ли я платить за эти услуги.

Организация имеет на правах собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, первый этаж. Данное помещение имеет отдельный вход. Собственником многоквартирного дома является Управляющая компания "ПИРС". Ежемесячно Управляющая компания выставляет нам счет, в который включена оплата за уборку лестничных клеток подъездов и пользование лифтом. Сотрудники нашей организации и посетители не пользуются подъездами многоквартирного дома, так как наше помещение не имеет выхода в подъезды дома. Правомерно ли Управляющая компания выставляет счета за вышеуказанные услуги?

Интересует вопрос. Нежилое помещение подвал и нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного жилого дома, имеющие отдельные входы, принадлежат мне на правах собственности. Городскуя администрация пытаются вменить, как помещение общего пользования подъезд многоквартирного дома и услуги по его обслуживанию, ссылаясь на новый Жилищный Кодекс. Мои нежилые помещения подъезд не обслуживает, т.к. не имеет никакого сообщения с моими помещениями, нежилые помещения имеют отдельные входы с улицы. Помещения планируются для организации магазина и склада. Спасибо!

Обязана ли я платить взносы на капремонт за офис в многоквартирном жилом доме. Помещение офиса выведено из жилого фонда. Спасибо за ответ.

Мы являемся юр лицом, и находимся на 1 этаже многоквартирного жилового дома, и наше помещение под офис перевиели в нежилое, имеется отдельный вход в наш офис! Постоянно, зимой и весной снег и лед с многоквартирного дома падает на нашу крышу крылечка (отдельный вход в офис) УК утверждает что они не должны чистить или устанавливать снегосдерживающие элементы, на крышу многоквартирного дома, на 1 этаже которого мы находимся! Ежемесячно оплачивает общедомовые услуги как и физ лица этого дома! Правы ли УК, или же нет? Есть ли возможность решить в судебном порядке?

Магазин находится на первом этаже многоквартирного жилого дома. Отопление отсуствует (отапливаемся за счет работы холодильников) ТСЖ ежемесячно выставляет счета за отопление. Правомерно ли?

Вопрос такой: Помещение в собственности (изначально квартира), выведено из жилого фонда официально. Есть паспорт на нежилое помещение. Находится в многоквартирном доме. ТСЖ настаивает на оплате за использование придомовой территории, на которой находится наша лестница, т.к. в этом помещении находится наша организация, учредителями которой мы являемся. Насколько это правомерно. ТСЖ ссылается только на решение голосования жильцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания начала с ноября месяца выставлять счета за отопление, до этого полтора года не выставляла, отопление отсутствует, нежилое помещение находится на цокольном этаже многоквартирного дома. Насколько правомерны действия УК.

Правомерно ли то, что ТСЖ выставляет счет за отопление нежилого помещения, расположенного на 1 этаже жилого дома, в 3 раза дороже, чем за отопление жилых помещений в этом же доме. Счетчик расхода тепла общий на весь дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение