Мать осталась без справок о рождении и смерти своего не доношенного ребенка после его похорон в чужом городе

• г. Иркутск

Я родила ребенка в городе Новосибирск. Не в своем городе, по причинам. Ребенок родился не доношенным, умер на 6 день жизни, по причинам моего не здоровья и чужого города. Похоронами занялась больница, я у них просила справки о рождении и смерти, они отказывают мне, говоря мы его хоронили. Как быть мне дальше.

Ответы на вопрос (3):

Мои соболезнования прежде всего.

Когда ребенок рождается мертвым или умирает в первую неделю жизни. Оформление свидетельства о его рождении законом регулируется в отдельном порядке и тоже подлежит государственной регистрации. Если ребенок родился мертвым-перинатальная гибель, то свидетельство о рождении ребенка оформляться не будет. Родителям на руки будет выдана справка, которая засвидетельствует факт родов. Если же случилась трагическая ранняя смерть (это может произойти как в первую неделю жизни, так и в течение месяца с момента рождения), свидетельство о рождении будет изготовлено одновременно со свидетельством, констатирующим смерть малыша. Если вам больница не выдает данные документы, то обратитесь в прокуратуру с жалобой. Думаю, если предупредить глав. Врача больницы, процесс ускорится. Вообще свидетельства должны быть оформлены в течении месяца. Не знаю, есть ли у них еще срок или нет. Еще раз соболезную Вам. Удачи.

В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Больница обязана выдать вам свидетельство о смерти. Если отказывают, подавайте жалобу, например, в прокуратуру.

Здравствуйте, Евгения!

Обращайтесь с письменным заявлением в медицинское учреждение, а после получения ответа обжалуйте его в прокуратуру по месту нахождения этого учреждения.