На кого написать жалобу или иск подать если директор двух ЗАО, не зарегистрировал акции в ФКЦБ, одно ЗАО 99 г и с 2002 г.

• г. Вологда

На кого написать жалобу или иск подать если директор двух ЗАО, не зарегистрировал акции в ФКЦБ, одно ЗАО 99 г и с 2002 г. Он этого не желает делать у меня по 34 процента, и нет единомышлеников.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Прежде,чем регистрировать акции, акционеры должны были на общем или внеочередном собрании вынести решение о регистрации акций и о поручении Ген. директору это сделать. Если Генеральный директор проигнорировал Ваши требования, то нужно подавать иск на имя ЗАО в лице Ген.директора.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скложилась ситуация не в вашу пользу, т.к. директор не вправе регистрировать акции без проведения собрания акционеров и принятия решения по регистрации. Если возможно, сделайте решение акционеров задним числом. В суд нужно подавать иск на ЗАО в лице Ген.директора.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Гопода юристы! И вседаки как заставить директора провести гос. регистрацию ЗАО в ФКЦБ он в этом не заинтерисован и не явлется акционером, а у меня 34 процента и нет единомышлеников. Какие есть рычаги статьи. ЗАО с 99 года, и 2002 г.

Учредитель, единственный акционер и директор ЗАО умер. Акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ.

Нотариус выдала справку, что наследники (4 человека) приняли наследство в связи с открытием наследственного дела. Свидетельство о праве на наследство никому не выдано.

Наследники назначили директора ЗАО. Нотариус говорит, что это неправильное решение, а необходимо назначить доверительного упрвляющего (учредитель доверительного управления - наследники). Верно ли это?

Реестродержатель акций - само ЗАО предоставило выписку из реестра акционеров ЗАО.

Нотариус считает, что акций как бы нет, так как они не зарегистрированы в ФКЦБ. Поэтому наследники должны: или зарегистрировать акции в ФКЦБ, или обратиться в суд, чтобы суд признал акции ЗАО имущественной массой. Только после этого будет выдано свидетельсто о праве на наследство.

Пожалуйста, посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли зарегистрировать акции в ФКЦБ, не имея свидетельства о праве на наследство акций?

Проводились сделки купли-продажи акций. В 2006 году ФКЦБ зарегистрировала выпуск акций. Подскажите, есть ли правовые основания признать договоры купли-продажи акций, совершенные до регистрации выпуска акций, действительными? Спасибо.

Продал 34%акций директору ЗАО, не учредителю. В договоре (июль 2002 г) все указано акции не зарегистрированы ФКЦБ и должен это сделать покупатель. ЗАО от августа 1999 г. Сейчас активы увел и требует возврата денег через суд. Как можно признать договор действительным?

Прошу Вас подсказать оптимальный вариант действий по ликвидации ЗАО в следующей ситуации.

ЗАО зарегистрировано в 1999 году.

В ЗАО 3 учредителя, 51% акций принадлежит ООО, остальные 49 % двум фондам с участниками-муниципальными органами.

Выпуск акций не зарегистрирован по сей день (вплоть до 2002 года предпринимались попытки, но документы из ФКЦБ постоянно возвращались).

До 2003 года ЗАО работало крайне неэффективно, а с 2003 года деятельности - ноль. Поэтому попытки зарегистрировать выпуск акций бросили.

На сегодняшний день у ЗАО убыток около 500 тыс. руб., активов - ноль, уставный капитал 10 000 руб.

Полномочия ген. директора закончились в 2005 году.

Акционеры-фонды не проявляют никакого интереса к деятельности ЗАО примерно с 2002 года.

Так назрел вопрос о ликвидации ЗАО. Ещё и РО ФКЦБ решило нас привлечь к административной ответственности за то, что выпуск акций не зарегистрирован.

В связи с вышеизложенным вопрос мой такой: как можно ликвидировать ЗАО не на добровольной основе (чтобы не собирать собрание учредителей, т.к. это будет очень долго по времени), а принудительно?

Можно ли обратиться в РО ФКЦБ (а может в суд?) с заявлением о принудительной ликвидации?

У меня есть сомнения по поводу добровольной ликвидации: правомочно ли будет собрание акционеров, которое примет решение о ликвидации ЗАО, если акции, которые дают акционерам право принимать такое решение, не зарегистрированы? И как быть с директором, который фактически хоть и исполняет обязанности директора, но юридически таковым не является? Как он может созвать собрание акционеров и может ли он представлять ЗАО в РО ФКЦБ, куда его вызвали для составления протокола об административном правонарушении?

Благодарю заранее.

Умер учредитель и единственный акционер ЗАО, он же директор с единоличным правом подписи всех финансовых и хозяйственных документов. Акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ.

1. Каким образом по закону можно организовать управление предприятием до вступления наследников в право наследования?

2. Если это возможно, кто выдвигает кандидатуру временного управляющего или директора и кто его утверждает, какой орган и в какие сроки.

3. Т.к. акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ, какие особенности имеют место при наследовании акций?

4. Возможно ли вступление в наследников в право наследования до истечения 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 г. произошла продажа акций ЗАО. При этом акции не были зарегистрированы в ФКЦБ. Регистрация произошла в 2001 г. Вопрос: считается сделка 1997 года недействительной?

Нужна ваша помощь поакциям.

Есть ЗАО с 99 г. нет регистрации ФКЦБ полная оплата акций есть.

С какого времени зарегистрируют в ФКЦБ (хотелось бы с 2002 г)?

Какой документ может это прояснить? И могу ли я как учредитель 34%, воздействовать на скорую регистрацию (дир. уже получил ивещение от ФКЦБ что-то там не расписался в 2002 г., а дальше не желает этим заниматся)?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение