Можно ли зарегистрировать акции в ФКЦБ, не имея свидетельства о праве на наследство акций?

• г. Нижневартовск

Учредитель, единственный акционер и директор ЗАО умер. Акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ.

Нотариус выдала справку, что наследники (4 человека) приняли наследство в связи с открытием наследственного дела. Свидетельство о праве на наследство никому не выдано.

Наследники назначили директора ЗАО. Нотариус говорит, что это неправильное решение, а необходимо назначить доверительного упрвляющего (учредитель доверительного управления - наследники). Верно ли это?

Реестродержатель акций - само ЗАО предоставило выписку из реестра акционеров ЗАО.

Нотариус считает, что акций как бы нет, так как они не зарегистрированы в ФКЦБ. Поэтому наследники должны: или зарегистрировать акции в ФКЦБ, или обратиться в суд, чтобы суд признал акции ЗАО имущественной массой. Только после этого будет выдано свидетельсто о праве на наследство.

Пожалуйста, посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли зарегистрировать акции в ФКЦБ, не имея свидетельства о праве на наследство акций?

Ответы на вопрос (1):

1. Незарегистрированные акции существуют, просто они ограничены в обороте - с ними нельзя совершать сделки. В порядке же универсального правопреемства (в том числе по наследству) право на эти акции перейти может.

2. Если нотариус выдала справку, значит она установила, что есть наследство и есть наследники. Пускай выдает свидетельство. Перешедшие по наследству акции в этом свидетельстве могут быть индивидуализированы и без указания на номер их госрегистрации.

3. Доверительный управляющий управляет имуществом. Управляемым имуществом в данном случае могли бы быть акции. Но в этом нет нужды - так как "собственники" акций (наследники) установлены нотариусом. Директор наследниками назначен правомерно. Незарегистрированные и оплаченные акции дают право голоса лицам, которые являются их первыми обладателями. По аналогии закона таким же правом обладают и наследники этих лиц.

4. В ФКЦБ Вам акции не зарегистрируют без Свидетельства о праве на наследство. ФКЦБ не сможет проверить, что Решение о выпуске и избрание директора осуществлено правомочными лицами - наследниками, а не кем-то другим.