Можно ли зарегистрировать акции в ФКЦБ, не имея свидетельства о праве на наследство акций?

• г. Нижневартовск

Учредитель, единственный акционер и директор ЗАО умер. Акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ.

Нотариус выдала справку, что наследники (4 человека) приняли наследство в связи с открытием наследственного дела. Свидетельство о праве на наследство никому не выдано.

Наследники назначили директора ЗАО. Нотариус говорит, что это неправильное решение, а необходимо назначить доверительного упрвляющего (учредитель доверительного управления - наследники). Верно ли это?

Реестродержатель акций - само ЗАО предоставило выписку из реестра акционеров ЗАО.

Нотариус считает, что акций как бы нет, так как они не зарегистрированы в ФКЦБ. Поэтому наследники должны: или зарегистрировать акции в ФКЦБ, или обратиться в суд, чтобы суд признал акции ЗАО имущественной массой. Только после этого будет выдано свидетельсто о праве на наследство.

Пожалуйста, посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли зарегистрировать акции в ФКЦБ, не имея свидетельства о праве на наследство акций?

Ответы на вопрос (1):

1. Незарегистрированные акции существуют, просто они ограничены в обороте - с ними нельзя совершать сделки. В порядке же универсального правопреемства (в том числе по наследству) право на эти акции перейти может.

2. Если нотариус выдала справку, значит она установила, что есть наследство и есть наследники. Пускай выдает свидетельство. Перешедшие по наследству акции в этом свидетельстве могут быть индивидуализированы и без указания на номер их госрегистрации.

3. Доверительный управляющий управляет имуществом. Управляемым имуществом в данном случае могли бы быть акции. Но в этом нет нужды - так как "собственники" акций (наследники) установлены нотариусом. Директор наследниками назначен правомерно. Незарегистрированные и оплаченные акции дают право голоса лицам, которые являются их первыми обладателями. По аналогии закона таким же правом обладают и наследники этих лиц.

4. В ФКЦБ Вам акции не зарегистрируют без Свидетельства о праве на наследство. ФКЦБ не сможет проверить, что Решение о выпуске и избрание директора осуществлено правомочными лицами - наследниками, а не кем-то другим.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году учредитель-акционер ЗАО продал все свои акции другому лицу, соответственно перестал быть акционером. По выписке из ЕГРЮЛ в 2011 году данный бывший акционер все еще числится учредителем. Подскажите, пожалуйста, он всегда там будет числится как учредитель даже если все свои акции проданы давно? Изменения в реестре акционеров не нужно передавать в налоговую? Возможно ли внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с продажей акций, тем самым сменив учредителя ЗАО? Как уведомить банк о том, что данный человек уже давно не является акционером, если реестродержатель неизвестен?

Акционер все еще числится в ЕГРЮЛ как учредитель. Правильно ли это?

Умер единственный учредитель, генеральный директор ООО, Нотариус назначил доверительного управляющего. Должен ли доверительный управляющий назначить генерального директора или ООО может быть без генерального директора, а все управление будет вести доверительный управляющий.

Умер учредитель и единственный акционер ЗАО, он же директор с единоличным правом подписи всех финансовых и хозяйственных документов. Акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ.

1. Каким образом по закону можно организовать управление предприятием до вступления наследников в право наследования?

2. Если это возможно, кто выдвигает кандидатуру временного управляющего или директора и кто его утверждает, какой орган и в какие сроки.

3. Т.к. акции ЗАО не зарегистрированы в ФКЦБ, какие особенности имеют место при наследовании акций?

4. Возможно ли вступление в наследников в право наследования до истечения 6 месяцев?

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Недобросовестный покупатель через 1,5 года воспользовался договором купли-продажи 100% акций ЗАО, передаточным распоряжением. К реестродержателю не обратился т.к. реестр ведет само общество, а директор и акционер (продавец) одно лицо, и он по-существу ничего не продал, т.к. оплаты на момент подписания договора купли - продажи не было, и акционер решил не продавать акции, о чем знал покупатель. С этим договором и др. документами покупатель идет к нотариусу и заверяет форму 14001 Р, меняет директора в ЗАО, уведомляет прежнего директора уже после смены, и оплачивает на кредитный счет акционера без его воли другую (чем в договоре купли - продажи акций) денежную сумму, как подтверждение оплаты по договору купли - продажи акций. Правомерны ли действия нотариуса, ведь ему нужна была выписка из реестра акционеров, можно ли было предъявить нотариусу выписку, подписанную новым директором, если в налоговой был еще прежний директор?

У меня на руках свидетельство о праве на наследство (по закону) 50% акций ЗАО. другой владелец 50% акций (он же генеральный директор этого ЗАО) всячески препятствует реализации моих наследственных прав и не признает меня как наследника. Он даже не пускает меня в офис. Акции в бездокументарной форме, выпуска акций не было и нет реестра акционеров.

Возможно ли продать мою долю третьему лицу? (по свидетельству о праве на наследство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может выписка из ЕГРЮЛ являться доказательством о наличии акций у акционера. Как можно это доказать, если сам акционер и АО фальсифицируют справки о отсутствии акций. Акции бездокументарные, именные. АО-реестродержатель?

Выдано свидетельство о праве на наследство по закону четверым наследникам на 8 акций. Реестродержатель отказывается оформлять акции на каждого в отдельности, требуя присутствия всем одновременно. Правомерны ли действия реестродержателя?

Ситуация следующая:

у ЗАО до 2001-го года было 2 акционера (по 50% акций у каждого).

В 2001-м акции были проданы третьему лицу и он стал единственным акционером ЗАО (держателем 100% акций), он же является и исполняющим органом ЗАО (директор).

Подскажите пожалуйста в какие органы и какие документы следовало подать ЗАО (акционеру), в связи с произошедшими изменениями (или достаточно было только внести изменения в реестр акционеров ЗАО)? Нужно ли получать Свидетельство? Если документы (уведомления) небыли предоставлены в 2001-м, можно ли это сделать сейчас, 9 лет спустя, и понесут ли ЗАО и акционер какую-либо ответственность за несвоевременно предоставленную информацию?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение