Необходимость отказа наследства - претендуют 3 детей бабушки, но к наследству уже вступил ее сын

• г. Березовский

Бабушка умерла 10 лет назад. На наследство (1/4 часть квартиры) претендуют 3 ее детей. На момент смерти она не была прописана по адресу проживания.. Нужны ли отказные на наследство от ее 2 детей, если фактически после ее смерти в наследство вступил ее сын?

Ответы на вопрос (1):

Фактическое вступление в наследство оформляется в любом случае в нотариальной конторе выдачей свидетельства о наследовании по закону, если речь идет о недвижимом имуществе, то это свидетельство является основанием государственной регистрации права собственности. Если этого сделано не было, а наследников по закону 3 - все они должны обратиться с иском в суд о восстановлении срока для принятия наследства и доказать, что 6-ти месячный срок для принятия наследства ими пропущен по причинам,предусмотренным законом.