Как разделить имущество после развода, если усно договорились о распределении двух квартир?

• г. Артем

Развелась с мужем 9 лет назад через ЗАГС. Имущество не делили. Теперь он требует раздел квартиры. На тот момент у нас было две квартиры. Усно договорились, что одна кв его, вторая за мной. Может он у меня отсудить квартиру половину.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Если спорная квартира была приобретена в браке, то согласно ст.34 СК РФ она является совместной собственностью. Поэтому конечно он может отсудить половину.

Да. муж может отсудить долю в этой квартире в размере 1/2 поскольку все имущество, нажитое в браке делится поровну (ст. 34, 38 СК РФ).

Да у Вашего бывшего супруга есть такая возможность. Срок исковой давности в данном случае исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о его нарушенном праве. В Вашем случае этим моментом будет Ваш отказ в разделе имущества по соглашению сторон.