Можно сформулировать заголовок следующим образом - Вернуть кредит досрочно - является ли требование от банка законным и что делать в данной ситуации?

• г. Челябинск

Проблема такая просрочила по платежам за кредит несколько месяцев, из банка пришло письмо с требование вернуть весь кредит досрочно одним платежом. Это законно? Разве это должно быть не через суд? как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Банк вправе потребовать выплату полностью, т.к нарушены условия договора, иначе может обратиться в суд и взыскать долг полностью

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Добрый день! Банк потребовать может и так, если Вы откажетесь, то тогда банк будет вынужден обратиться в суд, а Вы как ответчик сможете попробовать отстоять свою позицию в данном процессе, предоставив свои доводы.

Уважаемая Светлана! Рекомендую безотлагательно начать досудебную подготовку к предстоящему судебному спору с банком-кредитором, имея при этом в виду, что частью 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу абз.2 пункта 74 Постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Пленум ВС РФ разъяснил судам, что

договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.

Ничтожными, согласно пункта 76 того же Постановления Пленума ВС РФ, являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 ФЗ от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности").

При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Здравствуйте. Да, скорее всего это предусмотренные договором. При этом Прежде чем обратиться в суд банк должен направить вам вот такое требование в досудебном порядке. Следующим шагом будет обращение в суд Если вы не выполните требования банка.