Как перевести долг за квартплату на сестру и справиться с финансовыми трудностями в неприватизированной квартире

• г. Йошкар-Ола

У нас неприватизированная квартира. Прописаны 3 взрослых человека. Брат и 2 сестры. Старший это брат. Инвалид 1-й группы. Но я (брат) приобретя отдельную квартиру в другом городе проживаю в ней уже более 5 лет. имея временную регистрацию. Со старой квартиры не выписывался. Младшая сестра тоже там не живет, т.к. вышла замуж и живет отдельно. Осталась только одна сестра с семьей. (4 ребенка). задолжала большую сумму по квартплате. И весь долг повис на мне. точнее на моей пенсионной карте, с которой вся пенсия без остатка списывается в счет погашения долга. Я остался без средств существования не на один месяц. Как можно перевести долг на сестру? И почему именно на мне повис весь долг? Можно ли ее сделать старшей в квартире? Как мне быть? У меня есть своя семья и дети.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае нужно заключить соглашение о погашении долга на сталдии исполнения решения суда. Подавайте о разделении лицевых счетов в суд, других вариантов нет. Удачи.

Добрый день. Обратитесь в управляющую компанию за перерасчетом в связи с Вашим временным отсутствием, как доказательство представьте временную регистрацию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Обжалуйте решение о взыскании с Вас такой суммы. Если срок пропущен просите восстановить в связи с тем, что не были извещены о судебном заседании.

Обратитесь к приставам со справкой, что это пенсия и сообщите, что это единственный Ваш доход, арест в таком случае будет накладываться лишь на 50%

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Доброе утро! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую квартиру, для перерасчета в связи с Вашим временным отсутствием - представьте подтверждающие документы.

Перевести долг никак нельзя. Если прописаны в квартире, плата начисляется и на вас тоже, платить обязаны. Ответственность солидарная, поэтому пристав может предъявить требования к любому из должников, как правило к тому, у кого есть деньги.