Как перевести долг за квартплату на сестру и справиться с финансовыми трудностями в неприватизированной квартире

• г. Йошкар-Ола

У нас неприватизированная квартира. Прописаны 3 взрослых человека. Брат и 2 сестры. Старший это брат. Инвалид 1-й группы. Но я (брат) приобретя отдельную квартиру в другом городе проживаю в ней уже более 5 лет. имея временную регистрацию. Со старой квартиры не выписывался. Младшая сестра тоже там не живет, т.к. вышла замуж и живет отдельно. Осталась только одна сестра с семьей. (4 ребенка). задолжала большую сумму по квартплате. И весь долг повис на мне. точнее на моей пенсионной карте, с которой вся пенсия без остатка списывается в счет погашения долга. Я остался без средств существования не на один месяц. Как можно перевести долг на сестру? И почему именно на мне повис весь долг? Можно ли ее сделать старшей в квартире? Как мне быть? У меня есть своя семья и дети.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае нужно заключить соглашение о погашении долга на сталдии исполнения решения суда. Подавайте о разделении лицевых счетов в суд, других вариантов нет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь в управляющую компанию за перерасчетом в связи с Вашим временным отсутствием, как доказательство представьте временную регистрацию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Обжалуйте решение о взыскании с Вас такой суммы. Если срок пропущен просите восстановить в связи с тем, что не были извещены о судебном заседании.

Обратитесь к приставам со справкой, что это пенсия и сообщите, что это единственный Ваш доход, арест в таком случае будет накладываться лишь на 50%

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую квартиру, для перерасчета в связи с Вашим временным отсутствием - представьте подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

Перевести долг никак нельзя. Если прописаны в квартире, плата начисляется и на вас тоже, платить обязаны. Ответственность солидарная, поэтому пристав может предъявить требования к любому из должников, как правило к тому, у кого есть деньги.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Ситуация такая. После смерти матери две сестры уже остаются в квартире прописаны. Квартира не приватизирована. Один ребёнок под опекой и вот дают ключи на квартиру в 18 лет. При этом ещё претендует на долю в той квартире в которой прописан. У сестры старшей ребёнок муж. Ребенок прописан в этой же квартире. Как быть сестре которая живёт в этой квартире, с неё требуют денег младшая сестра.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

У нас такая ситуация. Взяли квартиру в ипотеку. Прописаны в квартире 2 сестры. У старшей сестры там 2/3 доли, она изъявила желание, выписать младшую сестру (на улицу) и продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку. Как быть? Имеет ли она право выписать человека не предоставив ей место для прописки? Имеет ли младшая сестра на долю квартиры?

Ипотеку платили напополам, в квартире все время проживала младшая сестра.

Здравствуйте! Государственная двухкомнатная квартира, мать умерла, завещание не писала. Остались 2 сестры. У старшей есть собственность, младшая живет в квартире родителей. После смерти матери, младшая не платила за квартиру 3 года - накопился долг, подходящий в 100000 руб. Квартиру было необходимо приватизировать. Сестры договорились между собой, что старшая оплачивает долг, а младшая в свою очерель после приватизации квартиры продает ёё, покупает однокомнатную, и возвращает долг и оставшиеся деньги после покупки новой квартиры, т.к. Старшая сестра написала отказ от квартиры. Но, младшая сестра обманула старшую, долг не одает уже более 4 х лет, и обманным путем уговорила написать старшую отказ от квартиры. Как быть? Может ли старшая сестра восстановить права на квартиру родителей?

Квартира. 3 доли. Одна доля у брата инвалида 46 лет инвалид с детства, есть опекун. Сестра инвалида и её дочь. Сестра с дочкой неживет в этой квартире, но платит за квартиру. Опекун не хочет оплачивать часть квартплаты. Квартира неприватизированна. Сестра судом признана главным квартиросъёмщиком. Менять квартиру не хочет. Опекун хочет разменять квартиру, просит разделить счета. Сестра не хочет менять или продавать квартиру и делить счета. Как быть сестре?

Две сестры зарегистрированы в отдельной квартире по найму. Старшая сестра 89 лет, блокадница, ветеран войны и труда, инвалид 1 группы, хочет приватизировать квартиру. Младшая сестра 65 лет, уже участвовавшая в приватизации квартиры первого мужа и подарившая её второму мужу, с которым живёт в браке, отказывается оформлять какие-либо документы. (Путём аферы младшая сестра сохраняла бронь на квартиру старшей сестры, в которой потом и зарегистрировалась, предварительно подарив свою приватизированную квартиру в другом городе своему второму мужу. Срок давности аферы прошёл). Старшая сестра готова после приватизации даже отдать половину пая младшей сестре, уже участвовавшей в приватизации и не имеющей права на этот пай, но та не соглашается, надеясь на скорую смерть сестры и получение всей квартиры площадью 42 метра). Может ли суд защитить право старшей сестры на приватизацию жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие доли на квартиру имеют две сестры если квартира досталась им от мамы. Мама умерла. Младшая оформила квартиру на себя, старшая сестра прописана в квартире. У старшей есть дочь 7 лет. Она тоже прописана в квартире. Как двум сестрам разделить квартиру? 50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов? Тут не понятно потому, что вторая сестра тоже может завести скоро ребенка... Спасибо))) Александр.

У меня вопрос, живут две сестры, у них есть мать, мать живет в квартире старшей сестры вместе с ней, сейчас им дают другую квартиру на расширение (матери и старшей сестре), и появляеться младшая сестра, и требует долю, какие у нее права на эту квартиру?

Я и сетра собственники квартиры, моя доля 3/4 части, сестры 1/4, в квартире прописаны: сестра и два её ребёнка.

Я в квартире не проживаю и прописан в другой квартире, сестра тоже в этой квартире не живёт.

В квартире накапал долг 100 тысяч рублей все эти долги повесили на меня как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение