Расторжение брака и раздел имущества - Шансы и расходы после закрытия ипотеки и соглашения о доле детям

• г. Ижевск

В браке 10 лет. Взяли квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос подарен мне родителями. Внесен маткапитал. После расторжения брака я закрыла ипотеку, внеся 53,2% от стоимости кредита. При разделе имущества через суд какие мои шансы и кто понесет расходы. Со мной проживают два несовершеннолетних ребёнка и я не получаю алименты на них. Т.к. бывший муж согласился передать свою долю детям. По документам его доля 1/3. И не хочет платить алименты детям. Детям 9 и 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Все совместно нажитое в браке имуществ делится пополам, ст.33-39 СК РФ.Шансы есть. А вот на алименты надо иск подавать. Ст.81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мало ли, что он не хочет. Вы вправе обратиться в суд за взысканием с него алиментов - в процентном соотношении, либо в твердой сумме.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте на алименты

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Дали сыну деньги на первый взнос на квартиру по ипотеке. Как правильно разделить квартиру при разводе, сын заемщик, жена созаемщик.

В браке была приобретена 2 х комнатная квартира в ипотеку (оформлена на мужа), муж заемщик я поручитель. Ипотека не закрыта. Развелись.

До раздела имущества через суд, бывший муж настаивал, что квартира его... Мне не было возможности в не проживать, муж заселил туда женщину.

Суд квартиру разделил по 1/2.

Мной было направленно уведомление о запрете на вселение третьих лиц..

С момента раздела квартиры судом, я исправно плачу за 1/2 за ипотеку и коммунальные платежи.

Сейчас когда квартиру поделили, муж грозится подать в суд, что я должна ему деньги за те полгода, когда он проживал в квартире другой женщиной, а я не имела возможности пользоваться квартирой...

Решений от него только 2 или я перевожу долг по ипотеке на себя или продаем квартиру... (ни то не другое, я не хочу).

Что будет если он обратиться в суд? (По решению суда, буду выплачивать ту сумму за полгода?).

Можно ли написать встречную претензию, т.к у меня не было возможности проживать в квартире?

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

При покупки квартиры в браке нам с супругом давали деньги наши родители на первоначальный взнос. Сейчас мы делим эту квартиру. Как она будет делиться? Нужно ли было как-то документально оформлять, что деньги давали родители именно на квартиру? Она сейчас в ипотеке. Оформляли квартиру и ипотеку на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся с женой есть двухкомнатная квартира в ипотеке, в неё вложен материнский капитал, по суду нам разделили доли по 45% жене и мужу и двум нашим детям по 5%,и разделили платёж по ипотеке платить ещё 15 лет, жена хочет впустить квартирантов так как она с детьми в ней не живёт,а я муж в ней проживаю имеет ли она право впустить квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение