Действительна ли доверенность директора, находящегося в СИЗО, и правомочен ли поверенный подавать иски в суд?

• г. Ижевск

Директора посадили в СИЗО, возбуждено уголовное дело.

Ранее выданная доверенность от директора сотруднику - действительна ли, и может ли поверенный продолжать подавать иски в суд, например о взыскании задолженности?

Дееспособный ли директор в СИЗО, или как признать его доверенность недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Доверенность моет отозвать новый директор предприятия. Издать приказ об отзыве доверенности и уведомить все заинтересованные органы. Пока новый директор не назначен - не сделаете ничего.

Здравствуйте

Сизо не лишает директора дееспособности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Здравствуйте.

Доверенность действительна. Дело в том, что именно указанно в доверенности, в Вашем случаи речь идет о претензионно-исковой работе и праве подписи и представлении интересов предприятия в... , судах, ... . Но Вы через адвоката можете, подписать у директора необходимую Вам доверенность, или если предусмотрено уставом иные учредители могут назначить нового директора.

Вопрос о дееспособности, если честно то очень странный - если Вашему директору есть 18 лет и психолого-психиатрической экспертизой или решением суда он не признан не дееспособным, то сами понимаете.

Единственно, что ВАЖНО - если Ваш директор находится в СИЗО по подозрению в налоговых или экономических преступлениях, в зависимости от обстоятельств, то любые финансовые операции, в том числе по взысканию долгов, а по указанным составам счета арестовываются, соответственно единственный способ провести средства мимо арестованных счетов, то вы тоже можете попасть под уголовную ответственность, в том числе если своими действиями причините ущерб организации (нахождение в СИЗО не лишает права подать заявление в Полицию)

Кроме того, возбужденное уголовное дело, не означает обвинительный приговор или обязательное лишение свободы.