После случая с кражей в гипермаркете, возможно заведение дела и ожидание звонка - что ожидать?

• г. Краснодар

У меня возникла такая ситуация, очень спорная, мы с друзьями были в гипермаркете и они совершили кражу товара, на выходе нас задержала охрана, меня отпустили но заставили оплатить товар который я пробовал (но при этом этот товар я еще и покупал), уже прошло дней 10 с момента данного случая и друзья мне говорят, что на нас завели дело и скоро мол жди звонка, при этом сумма украденного моими друзьями не превышала 1000 руб.

Можно пожалуйста дать более точный ответ, может ли такое быть? Каков исход в худшем случае.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. Если Вы в краже лично не участвовали, то Вам могут позволить только для вызова на опрос в качестве свидетеля. При этом обязаны прислать повестку.