Четырехлетний ребенок получает травму на тренировке художественной гимнастики - родители обращаются в прокуратуру

• г. Краснодар

Ребенок 4 х лет, занимается год худ. гимнастикой. Выполняла "мостик" и в последний момент вдруг убрала руки. Ударилась головой. В присутствии тренера и родителей, Страховки нет. Сотрясение. Родители пишут в прокуратуру заявление на тренера. Виноват ли тренер? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Доброго Времени суток!

Если тренер все сделан правильно, есть запись в журнале об инструктаже по мерам безопасности - не виноват

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Всё зависит от того, как развивалась ситуация в момент падения ребенка. Где находился трейнер, Какие конкретно Он выполняет действия и т.п.. Прокуратура проведет проверку, тренеру лучше обратиться за консультацией к адвокату очно и изложить всю ситуацию подробнее.

Здравствуйте! Все зависит от обстоятельств дела, и предусмотрена ли при ввполнении данного элемента страховка. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Тут зависит от обстоятельств, все ли тренер объяснил и проконтролировал ли упражнение, поэтому в данном случае тренера можно и привлечь, однако если он выполнял все строго по инструкции, то тогда сможет попробовать отбиться от обвинений.

Нужно ждать результатов прокурорской проверки. Сейчас рано паниковать. Скорее всего тренеру ничего и не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Тренеру нужно объяснить в рамках проверки, что он выполнял как положено, по программе, а так же объяснил как правильно выполняется упражнение.

Совет повторю еще раз, тренеру лучше обратиться к адвокату со всеми документами, ситуацию нужно рассматривать со всех сторон

Здравствуйте. Тренеру - совет один: прибегнуть к помощи реального адвоката. Там есть масса внутренних документов, которые необходимо изучить для правильной разработки позиции по делу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Что можно посоветовать тренеру В любом случае по данному инциденту будет проверка И тренеру нужно готовится к тому чтобы доказывать свою невиновность.

Здравствуйте.

Не хотим Вас обнадеживать.

НО! Если Страховки нет То Увы виноват. При выполнении "мостика" обязательно должна быть подстраховка под спинку. Это же в методичке прямо написано: (

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточняю, что на тренировках ребенок выполнял данное движение хорошо. Есть видео с тренировок и видео с несчастным случаем. Тренер находился рядом. Родители рядом. Ребенок далее спокойно встал и работал до конца тренировки и ушел домой. Под остутствием страховки имелось в виду отсутствие страхового полиса. Ручная страховка данного элемента выполняется при разучивании, а ребенок уже умел выполнять данный элемент.

Здравствуйте, Ирина, как правило, при занятии данным видом спорта спортивная школа в обязательном порядке требует застраховать здоровье ребёнка именно для таких случаев. Если это прописано в договоре, то спрашивать будут со школы, которая допустила ребёнка к занятиям без предоставления необходимых документов. Относительно виновности тренера сейчас сложно говорить.

Удачи вам и всего наилучшего

В любой ситуации при выполнении элемента данной группы страховка имеется в виду ручная обязательна, ребенок маленький и контролировать правильность выполнения упражнения еще не доведенного до автоматизма надо, в любом случае проверка будет проводится, а сотрясение должно быть подтверждено медицинскими документами.

Большое спасибо всем откликнувшимся на вопрос! А что можно посоветовать тренеру в данной ситуации (она наемный работник в спортшколе)? к.