Какие права имеет законная жена, проживая в муниципальной квартире, где она не прописана, и когда бывшая жена предъявляет иск о выселении?

• г. Москва

Брак зарегистрирован. Живу у мужа в муниципальной квартире, но там не прописана. Прописана у своей мамы. Бывшая жена моего мужа прописана в этой квартире, но не проживает. Подала иск на выселение меня и моего ребенка из квартиры. Чем мне это грозит? Разве законная жена не имеет права проживать со своим мужем, даже если она не прописана в его квартире? Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

К сожалению, не можете. Дело в том, что в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей". Поэтому для Вашего проживания требуется согласие всех зарегистрированных в данной квартире по месту жительства. А ст. 71 ЖК РФ установлено, что "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". Поэтому тот факт. что бывшая супруга не проживает в квартире никак не отражается на ее праве давать или не давать согласие на Ваше проживание. Если имеются основания можно заявить иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства. Но - при наличии оснований. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.