Оспаривание завещания мужчины с раком 4 стадии, после операции по удалению языка, влияние препаратов на его поведение

• г. Самара

Мужчина, больной раком 4 стадии, после обширной операции по удалению языка, находился на лечении группой хим препаратов и обезболивающих группы А, составил завещание на наследника второй очереди (сестру) На протяжении всего лечения (28 госпитализаций) с ним находилась законная супруга. Подскажите, с каких действий правильно начать оспаривание данного завещания, тк для человека, находящегося рядом с ним очевидно, что препараты оказывали на его поведение и самочуствие влияние. Насколько в Ващей практике такие завещания оспаривались? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд, просить назначения соответствующей экспертизы. Доказать такие вещи крайне сложно, лучше обратиться к адвокату.

Необходимо доказывать, что наследодатель не отдавал отчёта своим действиям из-за воздействия лекарств, желательно получить медицинские справки и медкарты из больницы, вызвать в качестве свидетелей врачей.

Здравствуйте. При жизни завещание не оспаривается. Можно уговорить сделать отмену завещания, либо - составить иное.

А вот после смерти - обращаться в суд. Назначать посмертную экспертизу. Практика неоднозначная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Оспаривались. В настоящее время данный человек умер? Если да, то его супруга как наследник первой очереди вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Ей в суде необходимо ходатайствовать о назначении судебной посмертной медицинской экспертизы. Будут истребовать все медицинские карты умершего. Чтобы оспорить завещание, необходимо установить, что на момент составления завещания умерший не мог осознавать характер своих действий и руководить ими (то есть был недееспособным). Учитывая, что он принимал наркосодержащие болеутолящие препараты, у Вас есть все шансы для удовлетворения Ваших требований.

Если гражданин, который составил завещание жив, то он в любой момент может составить новое завещание, отменить или изменить первое.

В законе есть понятие обязательной доли в наследстве, которую может получить супруга даже при наличии завещания.

Все наследники в срок до 6 месяцев со дня смерти гражданина, должны обратиться к нотариусу.

Иск в суд об оспаривании сделки (завещания) может быть подан в соответствии с законом в любое время. Случаи удовлетворения судами исков об оспаривании завещаний имеются.